Фестиваль красок «Холи» — самое яркое мероприятие столицы, которое ежегодно проводится уже более 10 лет. Событие проходит летом под открытым небом и собирает множество посетителей всех возрастов, которые обожают веселье и развлечения. Далее на kyivski.info.
История появления фестиваля красок в Киеве
Родиной фестиваля красок является Индия. Согласно историческим упоминаниям праздник Холи начали еще до нашей эры. В индийской культуре распространено немало легенд относительно яркого события, однако в современном мире считается, что Холи является праздником весны и своеобразной профилактикой вирусных заболеваний. Такое мнение возникло из-за того, что в рамках мероприятия индийцы обливаются водой и осыпаются красками изготовленными из лечебных трав.
В Киеве Холи ввели в 2010 году. Организаторы адаптировали событие под местное население и представили фестиваль, как мероприятие, символизирующее победу добра над злом и обновление жизненного цикла. В то время Международный фестиваль проводился в основном на столичных пляжах и ограничивался осыпанием цветными порошками под громкую танцевальную музыку. С годами произошла популяризация праздника, в результате чего в рамках мероприятия появились новые элементы, такие как мастер-классы по индийским танцам, бодиарт и роспись мехенди, выступления известных диджеев, фудкорты с индийскими блюдами. Основным событием праздника осталось осыпание гулалом — это специальный цветной порошок изготовленный исключительно из природных компонентов. Недавно киевляне и гости города начали использовать собственноручно созданные краски из кукурузного крахмала и пищевых красителей, однако организаторы фестиваля не поддерживают подобную инициативу.

Программа фестиваля
Праздник Холи в Киеве готовится заранее и имеет интересную программу. В рамках мероприятия происходят следующие события:
- Раскрашивание тела различными техниками, например, аквагримом, бодиартом или мехенди (традиционные индийские рисунки хной);
- Детские развлекательные мероприятия с аниматорами;
- Разнообразные мастер-классы, большинство из которых посвящены индийским танцам и традиционным ремеслам;
- Конкурсы с призами и флешмобы;
- Шоу мыльных пузырей.
На киевском фестивале продается органическая краска от индийского производителя, которую можно приобрести вместе с билетом или непосредственно во время мероприятия. Перед мероприятием рекомендуется намазаться солнцезащитным кремом, ведь с жирной поверхности красители смываются значительно легче.
Праздник проводится в середине лета на столичном пляже «Южный берег Киева». Для детей до 10 лет, пенсионеров, участников боевых действий и людей с инвалидностью вход бесплатный.

Правила мероприятия
Для того, чтобы столичный фестиваль красок прошел максимально комфортно для всех гостей, организаторы установили специальные правила посещения. Запрещены следующие действия:
- Использование собственных красок — на территории мероприятия продаются сертифицированные органические красители, которые не вредят здоровью;
- Употребление на территории фестиваля алкогольных и наркотических веществ. Также охрана может отказать в посещении людям, которые пришли в состоянии опьянения;
- Агрессивное поведение — запрещено обливать людей водой без их согласия, а также бросать краску в лицо;
- Пронос на территорию мероприятия стеклянной посуды или опасных предметов;
- Привлечение к развлечениям представителей персонала киевского фестиваля «Холи» без предварительного согласования;
- Принесение домашних животных.
Перед посещением киевского фестиваля красок рекомендуется взять очки и защитную маску, спрятать гаджеты в плотно закрытый пакет, обуть удобную обувь и одеться в одежду, которую не жалко испачкать.
Фестиваль «Холи» позиционируется, как семейный праздник, однако действуют возрастные ограничения — посещение разрешается с трехлетнего возраста. Также из соображений безопасности рекомендуется воздержаться от празднования беременным, людям с респираторными заболеваниями, психическими расстройствами и чувствительной кожей.
